Lorenzo SantolinoA edição de 2016 do Campeonato Nacional de Enduro arrancou, no passado domingo, em Castelo Branco . Aquela que foi a quarta edição da prova organizada pela Escuderia De Castelo Branco, o IV Enduro Alegro, foi, segundo a organização, uma jornada fantástica a todos os níveis, com 221 pilotos inscritos, especiais muito disputadas, imenso público e um dia em cheio para a prática da modalidade.

Um dia de sol, temperatura agradável e ideal para a prática do Enduro foram argumentos que presentearam os muitos pilotos que alinharam na quarta edição da prova beirã, inscritos nas 12 categorias em discussão, juntamente com os troféus Beta, Sherco e Desafio TM Racing.

Ao todo foram cumpridos 35 quilómetros de percurso, o qual incluía três especiais cronometradas: a Cross-test, na antiga pista do Valongo, com 6,5 quilómetros de extensão; a Extreme, no local do Barrocal de novo num figurino com cerca de 800 metros de extensão e uma visibilidade perfeita a todo o público; e por fim a Enduro-Test, também no mesmo local de 2015, dentro da cidade e desenhada com cerca de 6 quilómetros de extensão por entre um técnico e exigente olival.

Na Elite e na classificação geral da prova, o espanhol Lorenzo Santolino, piloto oficial da Sherco, venceu um intenso dia de corrida, disputando o primeiro lugar com os rivais portugueses, também eles a alinharem no Mundial de Enduro, Luís Correia e Luís Oliveira. A estes juntou-se ainda o muito experiente Joaquim Rodrigues, numa KTM, que começou por liderar a prova, impondo um ritmo elevado. Seguiram-se Gonçalo Reis, campeão de 2015, e, numa toada mais calma, Diogo Ventura, de novo aos comandos da regressada Gas Gas.

Lorenzo Santolino triunfou na geral e na classe Elite 2, enquanto Luís Oliveira superou a concorrência na classe Elite 1.

Na classe Open, João Vivas conseguiu dominar a concorrência, impondo a sua Beta aos fortes e rápidos João Hortega e André Mouta, vencedor dos Verdes 1 em 2015.

Entre as duas categorias de Veteranos e Super Veteranos, repetiram vitórias os ganhadores de 2015, António Oliveira na primeira e Fernando Teixeira na segunda.

Por sua vez, os muitos pilotos que alinharam na classe Verdes, divididos entre Verdes 1, 2 e 3, tiveram em João Nobre o mais rápido da primeira categoria, sendo Manuel Moura o vencedor da Verdes 2 e ao mesmo tempo da Geral Verdes, uma vez que conseguiu inclusive superar o piloto Filipe Conceição, que compete em Verdes 3 e venceu a classe.

As cinco concorrentes femininas que alinharam à partida ficaram reduzidas a três no final das duas voltas, com Rita Vieira a ser a incontestada vencedora da prova.

Já entre os futuros pilotos promissores das categorias Youth Cup e Enduro Cup, todos se destacaram pela prestação conseguida, embora tenham sobressaído Nuno Barradas na Enduro Cup e Manuel Teixeira na Youth Cup.

Classificações

Elite/Geral

1º Lourenzo Santolino - Sherco - 54m50s24; 2º Joaquim Rodrigues - KTM - a 3s29; 3º Luis Oliveira - Yamaha - a 10s86; 4º Luis Correia - Beta - a 22s47; 5º Diogo Ventura - Gas Gas - a 57s18…

 

Elite 1

1º Luis Oliveira - Yamaha - 55m01s; 2º Fábio Pereira - Yamaha - a 4s44; 3º João Lourenço - Sherco - a 7s03…

 

Elite 2

1º Lourenzo Santolino - Sherco - 54m50s24; 2º Joaquim Rodrigues - KTM - a 3s29; 3º Luis Correia - Beta - a 22s47…

 

Open

1º João Vivas - Beta - 58m22s89; 2º João Maria Hortega - KTM - a 2m26s; 3º André Mouta - KTM - a 1m01s; 4º Fernando Sousa Jr - KTM - a 1m02s; 5º Sebastian Bulher - Yamaha - a 1m02s

 

Verdes 1

1º João Nobre - Kawasaki - 46m10s; 2º Diogo Marques - KTM - 2s59; 3º Manuel Teixeira - KTM - a 8s55…

 

Verdes 2

1º Manuel Moura - Yamaha - 46m05s; 2º Márcio Antunes - Sherco - a 10s75; 3º Luis Ferreira - Husaberg - a 16s21…

 

Verdes 3

1º Filipe Conceição - KTM - 47m12s; 2º Rui Almeida - KTM - a 12s07; 3º Salvador Vargas - KTM - 25s32…

 

Veteranos

1º António Oliveira - Yamaha - 46m05s; Nuno Freitas - KTM - 1m09s; 3º Albano Mouta - KTM - 1m49s…

 

Super Veteranos

1º Fernando Teixeira - KTM - 33m24s; 2º Carlos Lopes - Yamaha - a 44s41; 3º Luis - Beta - 51s89…

 

Senhoras

1º Rita Vieira - Beta - 37m41s; 2º Flávia Rolo - KTM - a 3m56s; Sofia Porfírio - Husqvarna - 4m5s

 

Enduro Cup

1º Nuno Barradas - AJP - 41m59s; 2º João Pedro - Beta - 17m52s; 3º Francisco Alvoeiro - Beta - a 32m03s

 

Pin It